16-летний подросток украл кроссовки, но в итоге дело может быть закрыто. Возможно ли снять отметку об уголовной ответственности?
Можно попробовать применить в несовершеннолетнему ст. 90 УК РФ (применение принудительных мер воспитательного воздействия): предупреждение, передача под надзор родителей и т.п. Удачи!!!
Доброго времени суток!
Уголовное дело действительно возбуждается по факту. В ст. 76 УК РФ дан исчерпывающий перечень оснований для прекращения уголовного дела: совершение преступления впервые; совершение преступления средней или небольшой тяжести; полное примирение с потерпевшим; возмещение ущерба в полном объеме. В Вашем случае это реально. Сейчас, пока еще идет следствие, потерпевшая сторона должна обратиться к следователю ,в производстве которого находится дело с письменным ходатайством о прекращении УД за примирением сторон в связи с полным возмещением ущерба и полным отсутствием материальных претензий. Прекращать дело будет уже суд. Следователь может это сделать, но не станет. Такова практика. Если производством дело прекратят, лицо (Ваш сын) считается юридически несудимым. Однако данные в базе МВД остаются (с отметкой прекращено), и сына на работу в ОВД, прокуратуру не примут. А больше последствий никаких.