Участники ДТП обращаются к общественности - инспектор ГИБДД не выполняет свои обязанности

Мы совершали поворот при разрешающем сигнале сфетофора и в этот момент в нас врезался автомобиль, который на большой скорости проехал на красный сигнал сфетофора тем самым сбил наш автомобиль, что мы даже развернулись 180 градусов, виновный с места ДТП скрылся. Сотрудники ГИБДД приехавшие на место ДТП определили по частям оставленным на дороге от скрывшегося автомобиля и по характеру удара, что это был внедорожник красного цвета, скорее всего китаец или кореец. Инспектор которого назначили расследовать данное ДТП всячески не хочет запрашивать видео с камер наблюдения, Хотя на месте ДТП висели 3 камеры наблюдения за дорогами, она твердит только одно, что по ним ничего не видно и что запрашивать с них видео без толку и никаких действий она предпринимать по этому делу не собираемся, мы ее просим запросить также видео по всему проспекту чтобы установить какие марки автомобиля ехали в это время, т.к. точное время ДТП известно и это произошло в 00.30 часов, а она только твердит что это ничего не даст и ничего делать она не будет, что если мы хотим мы можем все видео запрашивать на коммерческой основе и вести сами свое расследование, поэтому приходится делать все самим. Мы уже подали на нее жалобу в прокуратуру и пока ждем результата. Подскажите пожалуйста что нам еще можно сделать в этой ситуации и к кому обратиться, потому что видно, что она просто тянет время и валяет дурака и просто над нами издевается. Так же она нас вообще не хочет слушать, постоянно бросает трубки, перебивает и говорит, что мы только глупости ей говорим.
Лучший ответ

Здравствуйте Вероника Сергеевна. Если я правильно поняла, то все ваши просьбы были сделаны в устной форме. По данному поводу мой вам совет в соответствии со ст. 24.4 КоАП РФ, напишите на имя дознавателя письменное ходатайство, составленное в 2-х экземплярах (один в дело, второй с отметкой о принятии вам) об истребовании данных с камер видео фиксации с камер видео наблюдения на данном участке дороги за период времени с 00.15 до 00.40. На основании данной статьи данное ходатайство подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе или его удовлетворении должно оформляться в виде определения. Поэтому если она вам будет отказывать в устной форме, требуйте выдать вам на руки копию определения с изложением мотивированных причин отказа и ссылками на законы. Если откажется принимать лично. можете данное ходатайство зарегистрировать у секретаря в ГИБДД или направить по почте заказным письмом с уведомлением. А так конечно для разбирательства в ГИБДД вам лучше нанять автоюриста, если конечно позволяют средства. Иначе можете получиться так, что в течении 2-х месяцев они ничего не установят и дело закроют за истечением сроков.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уважаемая Вероника Сергеевна!

Вам стоит принять меры, направленные на то, что бы дело не легло на дно.

Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу.

Заявляйте ходатайство об истребовании видеозаписи.

Спасибо за ответ!