Пользователь 9111.ru

Или может быть полагается ли какая-то отсрочка по платежам?

У меня следующий вопрос. Мой отец взял кредиты в нескольких банках. Где-то наличными, где-то по кредитной карте. Несколько дней назад он умер. Хочу узнать обязаны ли мы платить по всем этим кредитам? Или может быть полагается ли какая-то отсрочка по платежам? И еще вопрос. У отца карта, по которой он получал заработную плату, одновременно была и кредитной картой (при замене карт работникам всего предприятия на карты положили определенную сумму денег). С этой карты он тоже снял часть денег. Могут ли нас заставить заплатить всю снятую сумму сразу? И что делают банки в случае смерти клиента? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Если Вы приняли наследство, то приняли и долги отца (ст. 1112 ГК РФ). В этом случае платить нужно в соответствии с заключёнными отцом договорами. При этом Вы отвечаете по долгам отца в пределах стоимости перешедшего к Вам наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Что касается отсрочек, то это решается только с самим банком. Если наследство Вы не приняли, то и платить по долгам отца не обязаны.

С уважением,