Сколько дней отпуска и когда мне должен предоставить работодатель?
Помогите мне пожалуйста разобраться в ситуации. Мой декретный отпуск начинается с 28.12.2007. отпуск за 2007 год я отгуляла. Т.К. декретный отпуск выпадает на следующий, 2008 год, мне должны по заявлению предоставить отпуск 28 дней за 2008 год. мне же предоставили только 12 перед декретным. Прав ли работодатель?
Также, работодатель мне заявил, что отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет не входит в общий трудовой стаж. Так ли это?
сколько дней отпуска и когда мне должен предоставить работодатель?
Уважаемая Альбина. Утверждение Вашего работодателя неверно. В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).
На практике под декретными понимают две разновидности отпусков: отпуск по беременности и родам (70 дней до родов и 70 - после) и отпуск по уходу за ребенком (до достижения им возраста 3-х лет). Ст. 260 Трудового кодекса РФ говорит о том, что по желанию женщины независимо от стажа её работы у данного работодателя ежегодный оплачиваемый отпуск (28 дней) предоставляется либо 1) перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, 2) либо по окончании отпуска по уходу за ребенком.