Хотел бы узнать так он является пенсионером или нет?
Мой знакомый хотел взять отпуск на 14 дней так как он достиг пенсионного возраста, но ему отказало руководство мотивируя тем что пока у него нет Пенсионноо удостоверения то он не явлется пенсионером и отпуск брать не может. Хотел бы узнать так он является пенсионером или нет? Заранее спасибо.
Для целей предоставления такого отпуска - не является. Законодатель устанавливает понятие пенсионер, связывая этот статус с назначением пенсии, а не с достижением возраста выхода на пенсию.
ТК РФ.
"
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году".