Проданные квартира - кто должен оплачивать коммунальные услуги?
Александр Александрович!
квартира продана оформлена на нового собственника. Но бывший собственник еще не выписался из квартиры. Кто оплачивает коммунальные услуги?
Как я и сказал выше, оплачивает коммунальные расходы новый собственник с момента регистрации. Прописка здесь не при чём. Если старый собственник ФАКТИЧЕСКИ продолжает пользоваться квартирой - тогда можно эти расходы взыскать с него. Если же он там только прописан - оплачивает новый собственник.
Бремя содержания недвижимого имущества несёт собственник, то есть, с момента оформления права собственности платит новый собственник, до - старый. Если старый собственник продолжал фактическое пользование квартирой после перехода права собственности и есть тому доказательства - можно взыскать с него.
Уважаемая Елена!
Задолженность подлежит оплате прежним собственником, т.е. продавцом жилого помещения. У покупателя возникла обязанность по внесению платежей лишь с момента регистрации права собственности.
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение
Александр Александрович!