Новая Ляля, 03.10.2014, 13:32

Проданные квартира - кто должен оплачивать коммунальные услуги?

Вопрос №5028948 из г. Новая Ляля
опубликован 03.10.2014, 13:32
Квартира продана. Собственником являются другие люди. Но своевременно продавец не выписался из квартиры. Есть акт о приеме передаче квартиры, что задолженности нет за коммунальные услуги. Сейчас приходит квитанция, что имеется задолженность по квартире на бывшего собственника. Кто должен оплачивать ком. услуги если квартира продана?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр Александрович!

квартира продана оформлена на нового собственника. Но бывший собственник еще не выписался из квартиры. Кто оплачивает коммунальные услуги?

03.10.2014, 13:50

Как я и сказал выше, оплачивает коммунальные расходы новый собственник с момента регистрации. Прописка здесь не при чём. Если старый собственник ФАКТИЧЕСКИ продолжает пользоваться квартирой - тогда можно эти расходы взыскать с него. Если же он там только прописан - оплачивает новый собственник.

03.10.2014, 13:52

Бремя содержания недвижимого имущества несёт собственник, то есть, с момента оформления права собственности платит новый собственник, до - старый. Если старый собственник продолжал фактическое пользование квартирой после перехода права собственности и есть тому доказательства - можно взыскать с него.

03.10.2014, 13:41

Уважаемая Елена!

Задолженность подлежит оплате прежним собственником, т.е. продавцом жилого помещения. У покупателя возникла обязанность по внесению платежей лишь с момента регистрации права собственности.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение

03.10.2014, 13:43

Александр Александрович!

квартира продана оформлена на нового собственника. Но бывший собственник еще не выписался из квартиры. Кто оплачивает коммунальные услуги?

03.10.2014, 13:50

Как я и сказал выше, оплачивает коммунальные расходы новый собственник с момента регистрации. Прописка здесь не при чём. Если старый собственник ФАКТИЧЕСКИ продолжает пользоваться квартирой - тогда можно эти расходы взыскать с него. Если же он там только прописан - оплачивает новый собственник.

03.10.2014, 13:52