Собственники квартиры сталкиваются с вопросом об оплате коммунальных услуг и выяснением обязательств по договору
Покупали квартиру в строящемся доме, заключили договор на приобретение квартиры. Дом построен, был сдан, стали оплачивать коммунальные услуги. Через некоторое время в подъезде повесили объявление о задолженности на нашу квартиру, и выяснили следующее.
Согласно договору, имеется пункт 4.10, где говорится, что с момента составления акта приёма-передачи квартиры (то есть осмотра), мы обязаны заключить договор с управляющей организацией.
В следующем пункте 4.11, прописано, что оплата коммунальных услуг производится с момента ввода объекта в эксплуатацию.
Согласно Свидетельству о государственной регистрации права на квартиру - указано:
1. Акт приёма-передачи квартиры от 17.09.2012.
2. Объект (то есть Дом), введён в эксплуатацию с 26.10.2012, и именно с этого момента нам и стали выставлять счета за оплату коммунальных услуг.
И образовавшийся долг за нашей квартирой - с 17.09.2012 по 26.10.2012.
Кто в данном случае оплачивает коммунальные услуги и в какую организацию? Если мы, собственники квартир, то как УК может выставить нам счёт, на каком основании?
Лучший ответ
Обязанность по уплате коммунальных платежей у собственника возникает с момента государственной регистрации права. Пункты договора противоречат законодательству.
На общем собрании собственников жилья собственники должны принять решение о выборе способа управления домом и сообщить о нем в администрацию. В случае, если собственники не примут решения, то администрация назначает управляющую компанию для этих целей путем издания нормативного акта после проведения конкурса по отбору УК.
Спасибо за ответ!