Отсутствие справки о окончании школы приводит к проблемам с выплатой пенсии при поступлении в ВУЗ - как решить ситуацию?
Дети, достигшие возраста 18 лет, считаются нетрудоспособными при условии обучения по очной форме в образовательных учреждениях, что подтверждается справками этих учреждений о периоде обучения. В случае непредставления справки о продолжении обучения выплата пенсии прекращается и соответствии с п.3 ст.22 Закона №173-ФЗ восстанавливается при поступлении в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, справки о продолжении обучения в том же образовательном учреждении.
Если нет 18 лет то пенсия выплачивается полностью. за весь период независимо от учебы
Отказ ПФ не правомерен, ЕСЛИ НЕТ 18 лет
.Сколько лет девочке?
Нужно обращаться в суд согласно гл. 25 ГПК РФ.
Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.
Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.
Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.
Госпошлина 200 руб.
Обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия нормативного правового акта, его законности, а также законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие).
Школа не может выдавать справки об окончании школы в августе - это будет подлогом.
Обжалуйте отказ в прокуратуру, Вам незаконно отказали.
Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"
Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам
1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:
3) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;
Подавайте заявление в прокуратуру.
Прокурор в установленном законом порядке примет меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.
Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1
Андрей Андреевич, согласно статьи 9 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ №173-ФЗ, пенсия по потери кормильца выплачивается до 18 лет, обучающимся в образовательных учреждениях на очной основе до окончания учебного заведения, но не далее до 23 лет, а с 01.01.2015г. до 25 лет (внесены изменения в закон Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 216-ФЗ ). Вы не пишите когда племянице исполнилось 18 лет, если до окончания школы, значит выплата положена до 30.06.2014г. Так как обучение в ВУЗ начинается с 01.09.2014г., выплата пенсии за июль и август ей не положена.