Дело в том, что 8 лет назад умерла мама
Господа юристы 1
Помогите пожалуйста разобраться. Дело в том, что 8 лет назад умерла мама, за год до своей смерти она вместе с младшей сестрой приватизировали квартиру (2 комнаты). Через 4 месяца после маминой смерти сестра переехала в новую 2-х комнатную квартиру, т.к. дом пошел под снос (5-ти этажка). Спустя 7 лет я узнала, что квартира былы приватизирована (я там нежила уже лет 20), а брат отказался от своей доли в пользу младшей сестры (у него своя квартира). Сестра вступила в наследство, оформила все документы на себя, доплатила за лишний метраж в новой квартире.
Мой вопрос: Могу ли я обратиться в суд с иском об утраченной выгоде спустя 8 лет, (если учесть тот момент, что я ничего незнала о том, что квартира был приватизирована) и потребовать то, что мне принадлежит по закону. Спасибо.
Лидия! Обращение в суд, с данным иском, возможно. Но, каким будет судебное решение, предположить сложно. Может быть, в течение полугода, с момента смерти Вашей матери, Вы приняли наследство, на какое-либо иное ее имущество? Если да, то суд восстановит Вас в праве на наследство, на долю упомянутой Вами квартиры ( в случае отсутствия завещания матери на иное лицо).За более подробнной консультацией, пожалуйста, обращайтесь лично, по телефону 5045423, отвечу на все Ваши вопросы.
С Уважением, Головешкина Е.А.
Большое спасибо за ответ на мой вопрос № 502913 заданный мной 3 декабря.
Здравствуйте!
Большое спасибо Головешкиной Е.А. за ответ на мой вопрос № 502913 заданный мной 3 декабря.
Я конечно понимаю, что срок исковой давности (3 года) уже прошел, и судубное решение спустя 8 лет предсказать трудно, но разве тот факт, что я ничего не знала останится без внимания. Кроме того больше у мамы никакого наследства небыло (я соответственно никакого наследства не принимала), только 50% (20 метров) приватизарованной квартиры (т.к. 50% у сестры, т.е. 20метров), т.е по 1/3 на нас троих.
Поэтому прежде, чем идти дальше я бы хотела уточнить (ведь той старой квартиры уже давно нет), если сестра заплатила все регистрационные налоги и пошлины и оплатила из своего кармана лишние метры в новой квартире, стоит ли мне затевать судебный процесс об утраченной выгоде..
Я понимаю, что Вы человек занятый и лично отвечать каждому у вас нет время, но я всетаки надеюсь на Ваш ответ. зараннее благодарна Вам, Лидия.