Война на Украине - Как человек, вынужденный покинуть украинскую армию, может получить вид на жительство в России без преследований?
На украине война. В которой людей сталкивают лбами, обвиняя Россию. Может ли человек, которого в украинскую армию забрали обманом и силой, уехал в рф, не дослужив на войне и в украине это считается уголовным преступлением, получить в россии рвп и вид на жительство (в дальнейшем), не садясь при этом в тюрьму за нежелание убивать земляков по приказу правительства украины?
За дезертирство из украинской армии в России в тюрьму не посадят - это точно. Напротив, угроза уголовного преследования на Украине за отказ от участия в военных действиях будет железным основанием для получения на территории России статуса беженца, дающего серьезные преимущества при решении миграционных вопросов.
а если не получить статус беженца, а подать просто на разрешение на временное проживание, дадут ли? или для начала оформлять беженца?