Как разделить имущество при разводе, когда один из супругов помогает свекрови купить квартиру средствами от продажи семейного автомобиля, но не выплачивает ипотечный кредит?
Семьей была куплена машина, состоя в браке отчим продает машину и помогает свекрови купить квартиру, то есть заплатил не хватающую сумму, из средств вырученных за машину. После чего происходит развод и раздел имущества, в котором отчим претендует на половину квартиры, при условии что квартира куплена в ипотеку, и он является тоже собственником, но кредит не гасил за ипотеку что можно сделать в данной ситуации.
Лучший ответ
Уважаемый Сергей!
Спор о разделе имущества возможно разрешить следующим образом.
Если ипотека не погашена то супругу допустимо определить компенсацию в размере 50% от выплаченной суммы ко кредитному договору, в свою очередь на супругу требовать перевод прав и обязанностей на жилое помещение в единственном лице.
Если ипотека выплачена допустимо требовать предоставления супругу компенсации в размере 50% от стоимости жилья в свою очередь долю супруга переводить на супругу.