Санкт-Петербург, 03.10.2014, 15:55

Возникает вопрос о налоговых обязательствах при получении автомобиля в дар во время развода

Вопрос №5029845 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.10.2014, 15:55
Принято решение о разводе, но документы еще не поданы. Одновременно, составляем договор дарения автомобиля от мужа жене с дальнейшей его перерегистрацией на мое имя. Получается, что развод и получение в дар пройдут в пределах одного месяца. Мне придется платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какой налог?

03.10.2014, 15:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

13% налог на доход, полученный от дарения

03.10.2014, 16:24

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения НДФЛ в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Об этом сказано в пункте 18.1 статьи 217 НК РФ.

03.10.2014, 16:45