При оформлении договора дарения должен ли лично присутствовать одариваемый?
Мама, отец и дочь владеют каждый 1/3 квартиры. Отец хочет подарить свою долю в квартире дочери, которая сейчас проживает в другом городе. При оформлении договора дарения должен ли лично присутствовать одариваемый?
Уважаемая Ольга!
Подписание договора дарения возможно и без присутствия одаряемого, при условии, что им оформлена доверенность на третье лицо с соответствующими правами и полномочиями.
Кстати, если не желаете платить налог в размере 13% от оценочной стоимости БТИ на передаваемую долю в праве собственности, то лучше проводить эту сделку через договор купли-продажи с указанием цены до 1 000 000 рублей.