Солнечногорск, 03.10.2014, 15:41

Какой срок декрета у женщины, прописанной в Чернобыльской зоне и находящейся на учете по беременности в Московской области?

Вопрос №5030062 из г. Солнечногорск
опубликован 03.10.2014, 15:41
Я прописана в Чернобыльской зоне, на учете по беременности стою в Московской области. На каком сроке я должна пойти в декрет? Как обычно или на 20 дней раньше?
Лучший ответ
Рекомендуется

О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на чернобыльской АЭС (в ред. от 02.07.2013)

Статья 18. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с правом на отселение

6) дородовой отпуск женщинам продолжительностью 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения.

Беременным женщинам, вставшим на учет в женской консультации в ранние сроки беременности (до 12 недель), дополнительно выплачивается единовременное пособие в размере 50 рублей одновременно с пособием по беременности и родам;

Т.е. женщинам, подвергшимся воздействию радиации вследствие аварии на Чернобыльской АЭС и постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, гарантируется дородовой отпуск 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения

03.10.2014, 18:19

Добрый день!

Немного о другом спрашиваю.

Положен ли мне отпуск в 90 дней, если я стою на учете по беременности в Московской области? ФСС утверждает, что нужно было вставать на учет по беременности там, где прописана (т.е. в чернобыльской зоне с льготным соц-экон статусом)

06.10.2014, 09:27

Дело в том, что в законе "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

в ст. 13 п. 11. есть положение, что к категории граждан подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы на которых распространяется действие данного закона относятся так же: граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы. В статье 13 вышеупомянутого закона все категории льготников подвергшихся лучевой болезни или проживавших в зоне подвергшейся радиоактивному заражению.

06.10.2014, 14:04

Не понятно, могу ли я требовать с врача выдачу больничного листа на 90 дней (дородовых), если я на учете в Москве стою или они в праве мне отказать в этом?

06.10.2014, 17:13

Вам необходима регистрация на территории РФ, а не временное разрешение, у вас должно быть разрешение на работу и трудовой договор с работодателем.

06.10.2014, 21:34