Томск, 03.10.2014, 18:38

Оплата текущего ремонта - обязанность или возможность?

Вопрос №5031408 из г. Томск
опубликован 03.10.2014, 18:38
Наш дом сдан в 2014 году и стоит на гарантии ещё 5 лет, мы в нём получили квартиру, должны ли мы платить за текущий ремонт, жу нам в жировках выставила сумму 400 рублей в месяц. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, обязаны платить за текущий ремонт

03.10.2014, 18:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ПОЧЕМУ , НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО???

03.10.2014, 18:44

На основании ст 153 ЖК РФ

03.10.2014, 18:47

КВАРТИРА В СОЦНАЙМЕ А НЕ СОБСТВЕННАЯ

03.10.2014, 19:23

Светлана, вы статью прочитали?

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 153]

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 154]

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

03.10.2014, 19:27