LSN Messenger
Пермь, 03.10.2014, 19:28

Можно ли погасить ипотеку с помощью материнского капитала, если квартира оформлена на маму и находится в ипотеке?

Вопрос №5031732 из г. Пермь
опубликован 03.10.2014, 19:28
Здравствуте! Подсажиет пожалуйста квартира оформлена на маму и находится в ипотеке, когда покупали квартиру мы были созоемщики (я и еще папа). Прописаны в этой квартире я, мой муж и 2 детей. Мама прописана в другом городе и просто является собственником этой квартиры. Вопрос могу ли я погасить ипотеку с помощью материнского капитала?
Лучший ответ
Рекомендуется

я также являюсь созоемщиком данной квартиры. Так могу ли я погасить ипотеку материнским капиталлом? спасибо

03.10.2014, 19:47

не можете, поскольку заемщиком и созаемщиком должны быть Вы и Ваш супруг, а у Вас заемщик и созаемщик родители, соответственно они имеют право собственности в данной квартире, чего быть не должно при использовании средств материнского капитала. Пенсионный фонд Вам откажет.

03.10.2014, 21:50

нет, не можете, поскольку заемщиком является Ваша мама, а созаемщиком Ваш отец.

03.10.2014, 19:30

я также являюсь созоемщиком данной квартиры. Так могу ли я погасить ипотеку материнским капиталлом? спасибо

03.10.2014, 19:47

не можете, поскольку заемщиком и созаемщиком должны быть Вы и Ваш супруг, а у Вас заемщик и созаемщик родители, соответственно они имеют право собственности в данной квартире, чего быть не должно при использовании средств материнского капитала. Пенсионный фонд Вам откажет.

03.10.2014, 21:50