LSN Messenger
Уфа, 03.10.2014, 20:00

Взыскание долга судебными приставами с зарплаты в 1 МРОТ

Вопрос №5031951 из г. Уфа
опубликован 03.10.2014, 20:00
Может ли судебный пристав назначить исполнение решения о погашении долга на зарплату размером в 1 МРОТ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Я хотел бы определить свою позицию в предстоящем слушании в качестве ответчика как частного лица.

Между предприятиями существовал договор аренды производственного помещения.(сейчас он утерял силу по прошествии оговоренного времени). По этому договору существует не погашенная дебиторская задолженность моего предприятия, где я являюсь директором в пользу предприятия-арендодателя. В феврале 2013 года директор- кредитор закрыл доступ к арендуемому помещению и потребовал погасить долг. У меня такой возможности не было, поэтому он потребовал составить расписку в якобы получении мною у директора предприятия арендодателя денежной суммы в размере дебиторской задолженности моего предприятия в обмен на доступ и возможность проводить работы. Сейчас он выставляет исковое требование о возврате долга по расписке. Дебиторская задолженность при этом не погашена.

Вопрос: Правомерны ли требования Истца, если суду станут известны причины появления этой расписки и возможно ли мне надеяться на признания ее недействительной с передачей дела на рассмотрение первоисточника возникновения задолженности в арбитражном суде?

06.10.2014, 13:06

Да, взыскание обращается и на такую заработную плату.

03.10.2014, 20:09

Насколько я понял, судебный пристав удерживает вашу з/плату в сет погашения долга?

Если данная з/плата - это ваш единственный источник доходов, то пристав не вправе удерживать более 50%

03.10.2014, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Какую длительность по времени предусмотрено законом на исполнение решения суда, если ежемесячные платежи будут весьма незначительными и заведомо не смогут обеспечить выполнение этого решения?

03.10.2014, 21:00

Законом в данном случае срок не ограничен, раз решение мало-мальски исполняется, то так и будет продолжаться, до полного погашения задолженности.

03.10.2014, 21:20

Здравствуйте. Я хотел бы определить свою позицию в предстоящем слушании в качестве ответчика как частного лица.

Между предприятиями существовал договор аренды производственного помещения.(сейчас он утерял силу по прошествии оговоренного времени). По этому договору существует не погашенная дебиторская задолженность моего предприятия, где я являюсь директором в пользу предприятия-арендодателя. В феврале 2013 года директор- кредитор закрыл доступ к арендуемому помещению и потребовал погасить долг. У меня такой возможности не было, поэтому он потребовал составить расписку в якобы получении мною у директора предприятия арендодателя денежной суммы в размере дебиторской задолженности моего предприятия в обмен на доступ и возможность проводить работы. Сейчас он выставляет исковое требование о возврате долга по расписке. Дебиторская задолженность при этом не погашена.

Вопрос: Правомерны ли требования Истца, если суду станут известны причины появления этой расписки и возможно ли мне надеяться на признания ее недействительной с передачей дела на рассмотрение первоисточника возникновения задолженности в арбитражном суде?

06.10.2014, 13:06