Новокузнецк, 03.10.2014, 20:26

Возможность подачи иска о разделе совместно нажитого имущества в браке, включая автомобили, зарегистрированные на другого человека, и необходимость приложения Заявления Об обеспечении иска и запрете на распоряжение

Вопрос №5032121 из г. Новокузнецк
опубликован 03.10.2014, 20:26
В браке были приобретены 2 машины. Могу ли я могу подать иск о разделе совместно нажитого имущества. (в моем случае машин) даже если они сейчас зарегестрированы на др человека (муж сказал что оформил их на др человека) Надоли к исковому заявлению приложить Заявление Об обеспечении иска и запрете на распоряжение автомобилем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут вопрос следующий: машины были приобретены в браке, но оформлены на третьих лиц или же они уже проданы другим лицам. Если первое, нужно признавать сделки недействительными. Если второе - давали ли вы согласие на продажу и тогда делить в денежном выражении. Да, запрет на отчуждение ТС обязательно!

03.10.2014, 20:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Оформил или продал? Если машины изначально было приобретены на постороннее физлицо, ничего не докажете. Если они были проданы в браке, то можете просить компенсацию.

Всего доброго,

03.10.2014, 20:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Изначально машины были в браке приобретены на мужа. А когда подали заявление на развод и я потребовала делить их он говорит что оформил их на др человека. Как он мог их оформить не продавая. Может ли он это сделать без моего согласия и что мне делать в этой ситуации?

03.10.2014, 20:40

Оформил, это и есть "продал. Требуйте в суде компенсацию стоимости автомобилей, исходя из рыночной стоимости. Основание: статья 35 СК РФ!

Рабочий вариант, если сделаете все правильно - суд присудит

Всего доброго,

03.10.2014, 20:42