И даже если он сейчас решит сделать какой-нибудь подобный договор, разве это возможно?
Поясните пожалуйста ситуацию. 3 года назад мне родители подарили деньги на покупку конкретной квартиры, составили договор дарение денег на эту квартиру и удостоверили у нотариуса. Я нахожусь в браке. И этим договором я хотела обезопасить себя от претензий мужа на эту квартиру в случае развода. Но мой знакомый сказал, что этот договор в суде не будет иметь никакой силы и квартиру в случае развода поделят пополам. Я не понимаю почему? Ведь у меня есть доказательства в виде договора дарения денег, а у мужа нет. И даже если он сейчас решит сделать какой-нибудь подобный договор, разве это возможно? (ведь существует какая-то экспертиза по которой можно узнать когда фактически был написан документ).
Ваш знакомый отчасти прав. Согласно
С уважением,
Уважаемая Ольга!
Ваш знакомый абсолютно прав. Если бы Ваши родители купили квартиру сначала на свое имя, а затем подарили бы ее Вам, то тогда муж действительно не смог бы претендовать на долю в праве собственности. Но кваритра приобретена на Ваше имя в период брака и является совметно нажитым имуществом, не смотря на то, что оформлена только на Вас.
В суде Ваш муж может сказать, что деньги которые Вам подарили родители, Вы потратили на собственные нужды, а не как оговаривалось в договоре дарения - на приобретение жилья. А жилье покупали на денежные средства, которые были скоплены (получены по наследству, найдены у бабушки под кроватью...) Вашим мужем.