Как поступить, если я была поставлена на учет на бирже, но уволена через два дня работы?
Здравствуйте!
В ваших действиях содержатся признаки преступления, предусмотренного частью 1 ст. 159.2 Уголовного кодекса РФ. Давность привлечения к уголовной ответственности по этой статье - 2 года.
Но ст. 159.2 ч.1 УК РФ введена в действие только с 2012 года, а вы незаконно получали пособия в 2007. Следовательно, привлечь вас к уголовной ответственности по этой статье невозможно.
В 2007 году ваши действия можно было квалифицировать по ст. 159 УК РФ ч.1 (мошенничество), давность привлечения к уголовной ответственности 6 лет, а следовательно сейчас (в 2014 г.) - вас привлечь к уголовной ответственности по этой статье тоже нельзя.
С вас невозможно взыскать незаконно полученные денежные средства, так как срок исковой давности в гражданском судопроизводстве - 3 года.
Соответственно, полагаю, что уголовной ответственности и гражданского иска по выплатам, которые вы получали в 2007 году - вам опасаться нечего.
С уважением.