Как определить свою отцовство и назначить судебную экспертизу - инструкция и стоимость
У меня ребёнок от первого брака, отношения с бывшей женой были сложные и я не уверен, что ребёнок рождён от меня, хотя он записан на моё имя. Хотелось бы знать, как я могу установить, являюсь ли я биологическим отцом ребёнка? Куда подавать заявление для назначения судебной экспертизы? Сколько это будет стоить? Спасибо за ответ.
Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.
Для этого проводится генетическая экспертиза (ДНК), сколько точно стоит я не знаю, но точно, что достаточно дорого. Иск подаете по месту жительства мировому судье.
С уважением,