Как будет расчитан больничный лист для учителя, находящегося в декрете с сентября 2013 года?
Я Учитель, работаю с сентября 2013 года, с 26.09.2014 нахожусь в декрете. Скажите, пожалуйста, как будет расчитан мой больничный лист? МРОТ + моя зарплата? Или же только МРОТ? Зарплата 20000.
Уважаемая Ирина Анатольевна!
Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
Пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).