Возможно ли получить досрочную пенсию для работника пожарной охраны в 48 лет?
Я работник пожарной охраны (командир отделения), возраст 48 лет стаж работы в ПО 26 лет. Бытует мнение, что досрочную пенсию я могу оформить только с места работы в ПО или мне можно уволиться, а по достижении 50 лет пойти на досрочную пенсию? Спасибо.
Смотря о какой пенсии говорите. Если трудовой - то можно увольняться, условий обязательного ухода на пенсию именно с подобной должности законодатель не ставит.
Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ
"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
"Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:
18) мужчинам и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;"