Якутск, 04.10.2014, 07:17

Уволенный сотрудник ОВД хочет переоформить заключение на военную травму из-за несоответствия условий получения болезни

Вопрос №5033891 из г. Якутск
опубликован 04.10.2014, 07:17
Я бывший сотрудник уволен с ОВД в этом году по болезни, Д-не годен к службе, получено в период в военной службы. Вопрос имею я право требовать переоформить заключение на военную травму, т.к. болезнь получил и заболел в период нахождения на северном кавказе, ветераном боевых действий и участником таковым не являюсь, в период нахождения режима КТО не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

п.5 ст. 43 Закона № 3-ФЗ "О полиции"

Основания увольнения :

Уволен по ст.82 п.3 п.п.1 (в связи с болезнью).

«Д» — не годен к военной службе. "Военная травма." и «Д» — не годен к военной службе. "Заболевание получено в период военной службы."

Уволен по ст.82 п.3 п.п.1 (в связи с болезнью).

имею я право требовать переоформить заключение на военную травму,

Уже, нет, так как ВВК Вам уже дала заключение, его Вы могли право обжаловать в течении 3 месяца, согласно ст. 254 ГПК РФ

04.10.2014, 12:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

У Вас есть право только обжаловать в суде согласно гл. 25 ГПК РФ заключение ВВК до истечения 3 мес.

Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.

Госпошлина 200 руб.

Можете ходатайствовать о назначении судом экспертизы согласно ст. 79 ГПК РФ.

Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

04.10.2014, 07:32

Вы можете обжаловать в судебном порядке заключение ВВК (гл. 25 ГПК РФ) в случае, несголасия с ним.

04.10.2014, 07:37

Михаил Иванович, добрый день!

В соответствии с п.404 Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказ МВД России от 14.07.2010 N 523 при несогласии гражданина с заключением ВВК (ВЛК) он имеет право на обжалование заключения ВВК (ВЛК) в порядке, установленном "пунктом 8" Положения о военно-врачебной экспертизе, в том числе на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном "Положением" о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574

В соответствии с п.8 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).

Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном "Положением" о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

04.10.2014, 07:45

Только в судебном порядке у вас имеется возможность на оспаривание данного решения.

Согласно ч. 1 ст. 254 ГПК РФ, гражданин оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

изучите примерную практику по такой ситуации http://www.gcourts.ru/case/2817227

04.10.2014, 07:45

Вы вправе в течении года послу увольнения обратиться за получением инвалидности или подтверждения военной травмы. В соответствии с ч.ч 12, 13 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (ред. от 02.07.2013) (далее - Закон), при увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:

2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту.

При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:

14 000 рублей - инвалиду I группы;

7 000 рублей - инвалиду II группы;

2 800 рублей - инвалиду III группы.

Согласно п. 1 Постановления Правительства РФ от 12 апреля 2013 г. № 333 333 (ред. от 30.10.2013) "Об индексации в 2013 г. размеров отдельных выплат военнослужащим, сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти, гражданам, уволенным с военной службы (службы), и гражданам, проходившим военные сборы", исходя из уровня инфляции, установленного Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов", осуществить индексацию с применением коэффициента 1,055:

единовременных пособий, установленных ч.ч. 8 и 12 ст. 3 Закона;

ежемесячной денежной компенсации, установленной ч. 13 ст. 3 Закона.

04.10.2014, 08:29

Реально ли что я переоформлю на военную равму

04.10.2014, 07:58

я не военный а бывший полицейский

04.10.2014, 07:59

Никто вам в добровольном порядке заключение не переоформит, вам нужно обращаться в суд, только по суду вы можете внести изменения в заключение.

04.10.2014, 08:27

Обратитесь в Бюро МСЭ с данным заключением, по направлению от лечащего врача.

Условиями признания гражданина инвалидом согласно Правилам N 95 являются:

- нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

- ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

- необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Наличие одного из указанных условий не является достаточным основанием для признания гражданина инвалидом.

Причины инвалидности определяются учреждениями медико-социальной экспертизы в соответствии с разъяснением Министерства труда и социального развития РФ от 15.04.2003 N 1 "Об определении федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы причин инвалидности". При этом применяются следующие формулировки, предусмотренные законодательством РФ:

- военная травма;

04.10.2014, 08:31

реально ли выиграть суд, и кто ни будь может дать определение на формулировку военная травма

04.10.2014, 12:32

Правила определения стойкой утраты трудоспособности сотрудника органов внутренних дел приведены в соответствие с Решением Верховного Суда РФ

Решением Верховного Суда РФ от 26.06.2013 N АКПИ13-467 было признано недействующим положение указанных Правил, ограничивающее возможность представления медицинской организацией в учреждение медико-социальной экспертизы для установления стойкой утраты трудоспособности сотрудника заключения военно-врачебной комиссии о категории годности сотрудника к службе в органах внутренних дел с указанием формулировки "В - ограниченно годен к службе в органах внутренних дел (военной службе)" и причинной связи имеющегося у него увечья или иного повреждения здоровья, определяемой с указанием формулировки "военная травма".

Внесенными в Правила поправками предусмотрено, что Правила устанавливают порядок определения учреждениями медико-социальной экспертизы стойкой утраты трудоспособности сотрудника органов внутренних дел при получении им увечья или иного повреждения здоровья, причинная связь которых военно-врачебными комиссиями определена при указании формулировки "военная травма", в целях принятия решения о выплате ежемесячной денежной компенсации, установленной Федеральным законом "О полиции" (ежемесячная денежная компенсация в размере утраченного денежного довольствия за вычетом размера назначенной пенсии по инвалидности).

Медицинская организация представляет в учреждение медико-социальной экспертизы заявление сотрудника о направлении его на медико-социальную экспертизу для установления стойкой утраты трудоспособности, а также заключение военно-врачебной комиссии о категории годности сотрудника к службе в органах внутренних дел с.указанием причинной связи имеющегося у него увечья или иного повреждения здоровья, приведшего к увольнению сотрудника, определяемой с указанием формулировки "военная травма".

04.10.2014, 12:51