Как и где я могу узнать об остатке материнского капитала? Куда я могу обратится?

Вопрос №5033923 из г. Чита
опубликован 04.10.2014, 07:26

Как и где я могу узнать об остатке материнского капитала? Куда я могу обратится?

Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 6. Размер материнского (семейного) капитала

4. Ежегодно не позднее 1 сентября текущего года Пенсионный фонд Российской Федерации информирует лиц, получивших сертификат, о размере материнского (семейного) капитала либо в случае распоряжения частью материнского (семейного) капитала - о размере его оставшейся части.

Обратитесь в в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства (пребывания) либо фактического проживания.

04.10.2014, 07:35

Справку закажите в ПФР вам ее выдадут в течении 3-х дней.

04.10.2014, 07:27

у меня остался остаток материнского капитала. куда я его могу потратить ?

04.10.2014, 07:36

Средства капитала могут быть использованы в полном объеме либо по частям только для следующих целей:

- улучшение жилищных условий;

- получение образования ребенком (детьми);

- формирование накопительной части трудовой пенсии (эта возможность предусмотрена только для женщин).

Материнский капитал (его часть) можно направить на улучшение жилищных условий семьи, в том числе на:

- приобретение жилого помещения;

- строительство жилого помещения с привлечением строительной организации;

- строительство или реконструкцию жилого помещения своими силами, т.е., без привлечения организации-подрядчика;

- компенсацию затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые своими силами;

- уплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

- погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам), в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по такому кредиту), в том числе полученным до возникновения права на получение средств материнского капитала;

- погашение основного долга и уплату процентов по кредитам, взятым на погашение ранее предоставленного кредита на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по такому кредиту), обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского капитала;

- уплату цены договора участия в долевом строительстве;

- оплату вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов.

Средства материнского капитала можно использовать на приобретение, строительство жилого помещения, а также на строительство или реконструкцию жилого дома без привлечения строительной организации, осуществляемые супругом лица, получившего сертификат.

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и всех детей. Размер долей, в том числе долей несовершеннолетних детей, должен определяться на основании письменного соглашения всех дееспособных членов семьи. Кроме того, в связи с тем, что при появлении нового совместно проживающего члена семьи (например при рождении ребенка) он также будет иметь право на долю в таком жилом помещении, в соглашении должна быть предусмотрена возможность уменьшения (перераспределения) долей участников общей долевой собственности.

Приобретение (строительство) жилого помещения осуществляется посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах путем безналичного перечисления средств материнского капитала продавцу либо юридическому лицу (индивидуальному предпринимателю), строящему жилое помещение.

При покупке жилого помещения необходимо учесть, что оно должно находиться на территории Российской Федерации.

Средства материнского капитала можно потратить на постройку или реконструкцию жилого дома своими силами, т. е. без привлечения строительных организаций. В этом случае половина средств может быть выдана сразу после представления разрешительных документов на строительство, а оставшаяся часть - только через полгода при подтверждении проведения основных работ. Средства перечисляются на счет гражданина.

04.10.2014, 07:39