На что следует опираться, чтобы доказать в суде свою невиновность и не лишиться водительских прав?
Двигался в сторону области по Пятницкому ш. (двухполосная дорога) вне населенного пункта. Перед мостом через ж/д стоит знак 3.20 "обгон запрещен". При съезде с моста с левой стороны стоит знак 3.21 "конец зоны действия знака обгон запрещен". После моста совершил обгон впереди движущегося транспортного средства. Шел снег, разметка была не видна. Инспектор ДПС составил протокол - статья 12.15 ч.4. Недавно в этом месте проводился ремонт дороги, разметка наносилась заново. Ранее здесь была прерывистая линия, а теперь сплошная. Взяли документ "Дислокация дорожных знаков и дорожной разметки", в котором сказано, что в данном месте должна быть нанесена прерывистая линия.
1. Можно ли опираться на приоритет знаков перед разметкой?
2. Возможна ли установка знака 3.21 одновременно со сплошной линией разметки? Что это - ошибка дорожников?
3. На что следует опираться, чтобы доказать в суде свою невиновность и не лишиться водительских прав?
Лучший ответ
1. В данном случае - вряд ли (знак не временный).
2. В принципе - да.
3. Именно ошибка - исходя из документа "Дислокация дорожных знаков и дорожной разметки".
4. На наличие знака и на п. 3 .