Челябинск, 04.10.2014, 09:09

Составление заявления после ДТП в маршрутном такси - какие дальнейшие действия и кому следует адресовать?

Вопрос №5034223 из г. Челябинск
опубликован 04.10.2014, 09:09
Ехала в маршрутном такси домой и попала в ДТП. Получила травму. Сама обратилась в травмпункт. Какие мои дальнейшие действия, чтобы написать заявление и на имя кого? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. При получении какой-либо травмы в общественном транспорте необходимо требовать вызова ГИБДД, врачей (уполномоченных лиц: дежурного по станции, начальника поезда, сотрудника милиции).

2. Если водитель отказался останавливаться, совместно с другими пассажирами, нужно составлять Акт о наличии травм.

3. Сразу после выхода из транспорта нужно обратиться в травматологический пункт для медицинского освидетельствования вреда здоровью.

4. В тот же день стоит обратиться в ГИБДД для проведения расследования и установления виновности водителя автобуса.

5. Перед обращением в суд необходимо написать письменную претензию в адрес транспортной компании. Высока вероятность досудебного урегулирования вопроса.

6. Для подтверждения в суде материальных затрат на лечение необходимо предоставить чеки на покупку лекарств. Упаковки от лекарств подтверждением не являются.

04.10.2014, 09:22

Вам необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру

04.10.2014, 09:16
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Это хорошо. А если Я САМА обратилась в травмпунк, т.к. боль была невыносимой и ждать, когда все приедут не было сил. Что в этом случае делать - я про это спрашиваю?!?

04.10.2014, 14:34

Обратитесь в суд для возмещения морального вреда и выплате потраченных денег за лекарства обязательно с чеками.

04.10.2014, 14:38

Я прошу прощения, с этим столкнулась впервые, за подробный расспрос, но ко мне уже выезжал на дом сотрудник ГИБДД из отдела уклонения от ответственности и снял с меня показания. Еще посоветовал в рабочие дни написать заявление в Городское ГИБДД. А дальше что?! Ждать звонка или еще куда-то писать заявление?! Я понимаю, что суд - это последняя инстанция. А экспертизу я могу сама пройти сейчас или ждать, когда сами назначат, т.е. по истечении месяца-полтора после травмы, когда УЖЕ ни чего нет.

05.10.2014, 20:17

фиксировать травмы нужно сейчас.

для того, чтобы вы смогли взыскать моральный вред, полиция должна установить причинителя вреда, к которому вы в дальнейшем и предъявите иск о возмещении морального вреда.

05.10.2014, 20:21

Юридические услуги в Челябинск