Смоленск, 04.10.2014, 12:16

Заголовок - Сосед в наше отсутствие вбил столбы с нашей стороны забора для постройки навеса - юридическая сторона вопроса

Вопрос №5035204 из г. Смоленск
опубликован 04.10.2014, 12:16
Сосед в наше отсутствие зашел на наш участок вбил 2 столба с нашей стороны забора, чтобы построить навес для своего микроавтобуса высотой 3 м. Насколько это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если границы вашего участка определены на местности, зафиксируйте факт незаконной постройки и обратитесь с иском в суд порядке ст. 304 ГК РФ.

04.10.2014, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Это вовсе не правомерно и Вам нужно обратиться в суд с иском об устранении препятствий во владении Вашим имуществом согласно ст.30 ГК РФ.

04.10.2014, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день!

Давайте по порядку. Пользоваться чужой вещь (т.е. Вашим земельным участком) несобственник (т.е. Ваш сосед) может либо на основании договора с собственником (т.е. Вами), либо в силу прямого указания в законе. Судя по всему, как законных оснований, так и договорных отношений с Вами - у него нет.

Первый вопрос на который Вы должны ответить: на чьем земельном участке находятся столбы?

Если это Ваш участок - то на лицо самовольная постройка (т.к. Вы разрешения не давали) и нарушение Ваших прав. Идете в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом.

Если возникнет спор на чьей земле столбы - придется назначать экспертизу.

Второе. Утверждение соседей про отсутствие нормативов на отступ от границ участка - тоже большой вопрос. Для ответа на него надо, как минимум, знать к какой из зон, установленных Правилами землепользования и застройки г. Смоленска относится Ваш участок. (Эти правила можно найти на сайте Администрации г. Смоленска, обратите внимание на ст. 19, там как раз про отступы сказано). Если нормативы не соблюдаются (для установления чего опять же на 99% потребуется экспертиза) - навес самовольная постройка, которая подлежит сносу.

В общих чертах вот так...

04.10.2014, 17:44

Спасибо! Но соседи утверждают, что навес для автобуса-это не капитальная постройка, поэтому нормативов строительных норм на расстояние вбивания столбов для навеса нет.

04.10.2014, 14:18

Но это не дает ему право на вашем земельном участке вбивать столбы, пусть на своем участке и вбивает.

04.10.2014, 14:24

То есть он имеет право вообще не отступать от общего забора, чтобы вбить столбы для навеса?

04.10.2014, 14:27

Правила землепользования и застройки г. Смоленска

Статья 19. Минимальные отступы зданий, строений, сооружений от границ земельных участков

1. Общие требования к минимальным отступам зданий, строений, сооружений от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений, устанавливаются для участков, расположенных во всех территориальных зонах, кроме зон с кодовым обозначением СД, Ж1, ОД.

2. Минимальные отступы от границ земельных участков стен зданий, строений, сооружений без окон:

на расстоянии, обеспечивающем нормативную инсоляцию и освещенность объектов капительного строительства на сопряженных земельных участках;

3. Минимальные отступы от границ земельных участков стен зданий, строений, сооружений с окнами:

на расстоянии, обеспечивающем нормативную инсоляцию и освещенность объектов капитального строительства, расположенных в границах земельного участка и сопряженных земельных участках.

4. Минимальные отступы от границ земельных участков стен зданий, строений, сооружений по границам земельных участков, совпадающим с красными линиями улиц и проездов, при выполнении требований пунктов 2 и 3 настоящей статьи устанавливаются:

для жилых зданий с квартирами в первых этажах, - 6 метров;

для учреждений образования и воспитания, выходящих на магистральные улицы, - 25 метров;

для учреждений образования и воспитания, на прочие улицы и проезды общего пользования, - 15 метров;

для жилых зданий с квартирами на первых этажах, выходящих на прочие улицы и проезды общего пользования, - 3 метра;

для прочих зданий - 0 метров.

Отступ должен быть, вопрос только в том - какой. Без реального обследования участка специалистами в области строительства - сказать тяжело.

04.10.2014, 17:54