Как проверить законность проведения воды в купленной комнате общежития с общей кухней и что делать в случае претензий со стороны соседей

Вопрос №5035251 из г. Курск
опубликован 04.10.2014, 12:23

Купили комнату в общежитии с общей кухней, предыдущий хозяин провел воду в комнату. Соседка этажом ниже говорит, что это незаконно и требует убрать все коммуникации. Как нам проверить законно ли проведена вода в нашей комнате? Мы же ее купили уже с водой. И как нам поступить?

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 26 ЖК РФ разрешение органа местного самоуправления нужно только при переустройстве и перепланировке.

что такое переустройство и перепланировка:

при перепланировке проводятся следующие работы:

– устройство проемов в несущих стенах и в межквартирных перегородках, когда помещение объединяется по горизонтали;

– установка внутренних лестниц;

– устройство перегородок и несущих стен;

– изменение конструкций полов (с увеличением нагрузок);

– изменение формы оконных и наружных дверных проемов;

– ликвидация оконных и дверных проемов;

– изменение входов в здание;

– устройство входов в здание;

– пристройка тамбуров, входов;

– ликвидация балконов, тамбуров, козырьков;

– изменение формы балкона, лоджий, тамбуров и козырьков;

– остекление лоджий и балконов;

– объединение лоджий и балконов с внутренними помещениями;

– замена столярных элементов фасада.

При переустройстве производятся:

– замена технологического, инженерного и сантехнического оборудования (под новое функциональное назначение помещения);

– устройство туалетов, ванных комнат, кухонь;

– переустановка нагревательных (отопительных) сантехнических и газовых приборов (кроме переноса радиаторов в застекленные лоджии и на балконы);

– установка бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов;

– замена (или) и установка дополнительного инженерного оборудования, увеличивающего энерго-водопотребление;

– установка наружных технических средств (кондиционеров, антенн);[3]

04.10.2014, 12:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

я не поняла как нам проверить законность?в каких документах это указано?

04.10.2014, 12:49

я конечно не инженер, но считаю, что прежние хозяева произвели переустройство, т.е. была замена (или) и установка дополнительного инженерного оборудования, увеличивающего энерго-водопотребление;

если у вас есть желание оформить всё правильно, то можете обратиться в администрацию.

04.10.2014, 12:53