Вопросы о правах и выплатах пособий в Астрахани на ребенка от 1,5 до 3 лет и влияние декретного отпуска на размер пособия для второго ребенка

Я бы хотела выяснить имею ли я права и есть ли такое пособие в Астрахани, пособие на ребенком от 1,5 до 3 х лет? (это за первого ребенка) И если имею права, то как мне будут платить, если я нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет за вторым ребенком? И Второй вопрос, работодатель сам рассчитает мне пособие за какие года больше доход для пособия до 1,5 лет на второго ребенка?
Лучший ответ

пособие до 3-х лет не предусмотрено законом, пособие выплачивается только по уходу за ребенком до 1,5 лет. Вам положено только пособие по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет. Для расчета пособия берутся два предыдущих календарных года, с учетом отпуска по уходу за первым ребенком, работодатель возьмет те же года, что и с первым ребенком.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!