Требуют возмещение выплаченной суммы по ДТП, не найден договор страхования на меня
Здравствуйте Ирина Сергеевна. В данной ситуации страховая компания имеет право в порядке суброгации взыскать с виновника ДТП выплаченную по страховке пострадавшей стороне сумму. Тут вопрос в другом, а именно чем обосновывается эта сумма, согласны ли вы с ней. Думаю, что без судебного разбирательства и проведения дополнительной авто технической экспертизы вам не обойтись, т.к. именно по новому заключению эксперта вы можете оспорить сумму произведенных выплат. Для этого, вам в страховой компании нужно на основании вашего письменного заявления получить копию акта осмотра ТС, калькуляцию по восстановительному ремонту и если потерпевшей стороной делалась тоже экспертиза, то и ее копию. С этими документами обратиться к независимому авто эксперту сначала для консультации, т.е. основным вопросом будет выяснение, можно ли оспорить сумму ущерба.
если у Вас действительно есть на руках договор страхования, то это проблемы страховой компании, что они не могут найти данный договор. Ничего не платите, ждите, когда обратятся в суд, где и предъявите договор страхования.
У меня нет самого договора, у меня остался лишь полю обязательного страхования. Если я обязана возместить всю сумму, зачем тогда нужна страховка
Ирина Сергеевна. Если это возможно, то пришлите мне на lar.titowa@mail.ru копию страхового полиса и само письмо присланное вам. Ссылка страховой компании на отсутствие у них договора не является основанием для взыскания с вас денег. нужно искать копию старого полиса. т.е. который у вас был 1,5 года назад.