Волгоград, 04.10.2014, 12:50

Требуют возмещение выплаченной суммы по ДТП, не найден договор страхования на меня

Вопрос №5035388 из г. Волгоград
опубликован 04.10.2014, 12:50
Попала в ДТП 1,5 года назад. Страховка не ограниченная, оформлена на мужа. Сегодня пришло письмо пришло - вам необходимо возместить сумму, которую компания выплатила пострадавшей стороне, полностью. Так как договор с росгосстрах на вас не был найден. Есть и дополнительная страховка в росгосстрах оформленная тоже на мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина Сергеевна. В данной ситуации страховая компания имеет право в порядке суброгации взыскать с виновника ДТП выплаченную по страховке пострадавшей стороне сумму. Тут вопрос в другом, а именно чем обосновывается эта сумма, согласны ли вы с ней. Думаю, что без судебного разбирательства и проведения дополнительной авто технической экспертизы вам не обойтись, т.к. именно по новому заключению эксперта вы можете оспорить сумму произведенных выплат. Для этого, вам в страховой компании нужно на основании вашего письменного заявления получить копию акта осмотра ТС, калькуляцию по восстановительному ремонту и если потерпевшей стороной делалась тоже экспертиза, то и ее копию. С этими документами обратиться к независимому авто эксперту сначала для консультации, т.е. основным вопросом будет выяснение, можно ли оспорить сумму ущерба.

04.10.2014, 13:00

если у Вас действительно есть на руках договор страхования, то это проблемы страховой компании, что они не могут найти данный договор. Ничего не платите, ждите, когда обратятся в суд, где и предъявите договор страхования.

04.10.2014, 12:57

У меня нет самого договора, у меня остался лишь полю обязательного страхования. Если я обязана возместить всю сумму, зачем тогда нужна страховка

04.10.2014, 16:13

Ирина Сергеевна. Если это возможно, то пришлите мне на lar.titowa@mail.ru копию страхового полиса и само письмо присланное вам. Ссылка страховой компании на отсутствие у них договора не является основанием для взыскания с вас денег. нужно искать копию старого полиса. т.е. который у вас был 1,5 года назад.

04.10.2014, 16:19