Обязан ли гражданин с двойным гражданством заполнять форму уведомления?
Имею российское гражданство, получил гражданство по красному паспорту после распада СССР, проживаю и прописан и имею вид на жительство в узбекистане, ездию на заработки в россию, обязан ли я заполнять форму уведомления о двойном гражданстве? Спасибо!
Лучший ответ
Добрый день! Да, обязаны. Гражданин обязан направить в УФМС РФ уведомление о наличии иного гражданства по месту жительства (пребывания) в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства согласно ФЗ РФ №62-ФЗ от 31.05.2002г.). Нарушение сроков уведомления влечет за собой штраф в размере 500 - 1000 руб. Приобретение гражданином РФ иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства РФ.
Вы мне очень помогли, спасибо!
Вид на жительство не является гражданством. На всякий случай обратитесь в ФСМ за разъяснениями.
Спасибо за ответ!