Деньги на проживание, учитывая нашего 8-ми летнего ребенка, отдых за рубежом, ремонт квартиры были полностью мои.

Помогите правильно настроить имущественные отношения. Ситуация следующая. Прожив 2 года в гражданском (незарегистрированном) браке, мной и моей женой было принято решение о покупке своей квартиры в кредит. По причине того, что мы были незарегистрированы, договор купли-продажи и кредит были оформлены единолично на жену (она имела подтвержденный доход, позволявший взять макисмальный кредит). Я выступал поручителем по кредиту. Аванс за квартиру (30% от стоимости квартиры) моя гражданская жена заплатила полностью из моих средств. Ремонт квартиры, состовляющий 15% от ее стоимости, был сделан на мои деньги. Через 2 года после покупки квартиры мы зарегистрировали наш брак официально. На этот момент кредит на квартиру был погашен только на 13%. В браке мы состоим 1 год, за время официального брака кредит на квартиру был погашен еще на 20% (от общей суммы кредита). За все это время кредит официально (по платежным документам) гасился только моей женой, ежемесячная сумма погашения кредита составляла примерно 90% ее официальной зарплаты. Деньги на проживание, учитывая нашего 8-ми летнего ребенка, отдых за рубежом, ремонт квартиры были полностью мои. Сейчас у меня есть финансовая возможность в очень короткий срок полностью погасить кредит на квартиру, составляющий 63% от первоначальной суммы кредита. Возникло 2 вопроса: 1. В данной ситуации, в случае развода, какими долевыми правами я обладаю на эту квартиру по Закону (и обладаю ли вообще какими-либо имущественными правами на эту квартиру)? 2. Какие правовые действия надо совершить, чтобы в случае развода, эта квартира по Закону поделилась бы между нами 50/50 (поровну)? Заранее спасибо за ответ. Владимир.
Лучший ответ

1. Квартира будет жены. Можно пытаться доказать, что, скажем, ремонт производился на ваши деньги, или какие-то существенные улучшения, или вообще, вы деньги давали. Но доказать это сложно, и а по документам и по факту, квартира - вашей супруги, купленная до брака.

2. Она должна вам подарить или продать половину квартиры.

С уважением,

Антон Жаров

Спасибо за ответ.

Если не трудно, ответьте, пожалуйста, на еще один вопрос по этой теме - а можно сейчас заключить с женой брачный контракт, в котором будет указано в какой пропорции делится квартира при разводе? Если да, то сможете ли Вы помочь в составлении такого контракта?

Спасибо, Владимир