Влияет ли развод на возмещение стоимости выплаченного кредита во время брака и его разделение?
Разводимся с женой. Автомобиль приобретался до брака за счет кредитных средств. Поручителей за кредит не было. Первый взнос был 350 тысяч, сумма кредита 400 тысяч. Через полгода поженились. За кредит платил сам, жена работает, но оплачивалось это с моей зарплаты, т.к. «кредит мой». Машину и прочие расходы оплачивал сам. В итоге за год погасил кредит. Но встал вопрос развода. Правильно ли я понимаю что сумма кредита выплаченного во время брака является — «из общего бюджета» и жена может претендовать на компенсацию стоимости выплаченного мной кредита?
P.S. До брака приобреталась квартира, в долях. За свою долю я получил имущественный налоговый вычет, который направил на погашение кредита. Сможет ли это уменьшить сумму вероятной компенсации (т.е. квартира - до брака и вычет идет с нее)?
К сожалению, все деньги тратил на свадьбу на банковском счете оставалась небольшая сумма до брака, но взяв выписку в банке я могу ее "прикрепить" к кредиту и сказать что именно эти деньги до брака пошли на погашение.
Лучший ответ
Вам нечего тогда делить. Машина Ваша, так как куплена вне брака. То, что уже в браке заплатили, она взыщет компенсацию 25 тыс, примерно. Вот и все.
Возврат налога-это тоже доход. Да и как доказать, что именно эти средства потрачены на кредит, его закрытие...
Благодарю Вас!