Мой брат скрыл снятие денег с сберкнижки после смерти матери - как получить справедливое разделение наследства?

Мой брат после смерти матери (больной после инсульта умершей в возрасте 90 лет) по доверенности до истечения 6 месяцев после смерти дважы снимал деньги с сберкнижки не уведомив банк о смерти и скрыв это снятие от нас с сестрой. В настоящее время при встрече он обясняет, что я вам готов выплатить деньги по 1/3 каждой за вычетом расходов на похороны, Расходы не подтвердил. Нам было известно с нашего согласия, что он получал ее пенсию порядка 20000 рублей ежемесячно, в течеие трех последних лет, но так как брат жил отдельно, деньги на ее содержание полностью не тратил, а лишь периодически привозил продукты питания. Каковы наши шансы привлечь его к ответственности за мошенничество и получить деньги со счета 1/3 каждому от суммы по состоянию на день смерти.
Лучший ответ

Здравствуйте! Своими действиями Ваш брат способствовал увеличению причитающейся ему доли наследства .Если данный факт будет подтвержден в судебном порядке,то брат будет являться недостойным наследником и в соответствии со ст.1117 ГК РФ он будет обязан возвратить деньги,которые получал со счета Вашей мамы дважды после ее смерти .Помимо этого он не будет наследовать имущество ,принадлежащее наследодателю,т.е Вашей маме.В этом случае имушество, оставшееся после смерти мамы и деньги на счете будут поделены между Вами и сестрой,также он вернет, полученные им(дважды) деньги после смерти матери- до истечения 6 месяцев со дня смерти.

Вам нужно нанять юриста и заняться именно этим вопросом.

Состава мошенничества в его действиях установлено не будет.Поэтому не советую обращаться с заявлением в полицию-это будет пустой тратой времени.Удачи вам !

Каковы наши шансы привлечь его к ответственности за мошенничество и получить деньги со счета 1/3 каждому от суммы по состоянию на день смерти?

Согласно ст. 159 УК РФ никак.

Вам следует обратиться с иском в с уд, с огласно с т12 ГК РФ.

Обращайтесь в суд о признании Вашего брака недостойным наследником.

Ст. 1117 ГК РФ указывает: "Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства."

поскольку мама умерла, то доверенность прекратила свое действие ( пп. 5 п. 1 ст. 188 ГК РФ).

Если вы вступили в наследство, то имели право на часть денег, которые снял брат.

В вашей ситуайии можно подать иск о вызскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Подача заявления о мошенничестве, по моему мнению, малорезультативна.

"Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Может взыскать через суд по 1\3 от снятой братом со счета суммы после смерти матери вот по этой статье.

Все что было ПРИ жизни матери, прошло . Забудьте и не заморачивайтесь.

Александр Сергеевич, добрый день!

В соответствии с п.3 ст.1174 ГК РФ для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сорок тысяч рублей.

В Вашем же случае, брат снимал деньги по доверенности, которая прекратила свое действие со смертью доверителя. Поэтому Вы вправе предъявить требования о взыскании неосновательного обогащения в соответствии со ст.1102 ГК РФ, а также признать его недостойным наследником в соответствии со ст.1117 ГК РФ и отстранить от наследования полностью.

ДОВЕРЕННОСТЬ С МОМЕНТА СМЕРТИ ПРЕКРАТИЛА СВОЕ ДЕЙСТВИЕ И БРАТ НЕ ИМЕЛ ПРАВА ПО НЕЙ СНИМАТЬ ДЕНЬГИ.

ЭТИ ДЕНЬГИ - НАСЛЕДСТВО МАТЕРИ, ПРАВО НА ИХ ПОЛУЧЕНИЕ ВОЗНИКАЕТ ПО ИСТЕЧЕНИИ 6 МЕСЯЦЕВ. 1154,1152, ГК РФ.

ПОСКОЛЬКУ БРАТ ИХ ПОЛУЧИЛ НЕ ЗАКОННО ВЫ ВПРАВЕ ВЗЫСКАТЬ ЭТИ СУММЫ КАК НЕОСНОВАТЕЛЬНОЕ ОБОГАЩЕНИЕ 1102 ГК РФ.

ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК В СУД О ПРИЗНАНИИ БРАТА НЕДОСТОЙНЫМ НАСЛЕДНИКОМ. 1117 ГК РФ.

ПО ПОВОДУ СНЯТИЯ ДЕНЕГ БРАТОМ ПОСЛЕ СМЕРТИ МАТЕРИ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ ПО ФАКТУ ИХ ХИЩЕНИЯ.

татья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

После смерти открылось наследство. За минусом подтвержденных расходов на похороны, остальное делится на всех наследников, в том числе и вклады на счетах.

Поэтому взыщите просто, так как доказательства того, что денежные средства забрал брат суд истребует из банка.

Выв можете составить соглашение о разделе денежных вкладов, если все, включая брата будут согласны, и если он принесет документы, подтверждающие расходы на достойные похороны. Признать его недостойным наследником или привлечь за мошенничество не сможете, нет оснований.

мошенничества в действиях брата не имеется, привлечь не удасться. В судебном порядке вы можете предъявить требования к брату на 1/3 суммы денежных средств умершей,