Щелково, 04.10.2014, 15:05

Как прописать супруга в долю моей собственности, если есть отказ от второго собственника квартиры?

Вопрос №5036156 из г. Щелково
опубликован 04.10.2014, 15:05
Могу ли я прописать супруга в 1/2 долю моей собственности если у нас уже прописана наша дочь, а второй собственник квартиры против? Сегодня в паспортном столе взяла официальный отказ. Теперь буду обращаться в суд. Как правильно оформить заявление. Велики ли шансы прописать мужа? Мы в официальном браке и наша дочь уже прописана. Я многодетная мать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Олеся Леонидовна, добрый день!

Основания и порядок регистрации лиц по месту жительства (пребывания) определены Административным регламентом предоставления ФМС государственных услуг... (приказ ФМС от 11.09.2012 № 288).

В этом документе сказано, что зарегистрировать гражданина (в том числе супруга) можно только с согласия других собственников жилье. Без указанного согласия можно зарегистрировать только несовершеннолетнего.

Таким образом, вам остается только договариваться с другим собственником. Обжаловать отказ в суде в Вас, к сожалению, не удастся.

С уважением.

04.10.2014, 15:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

шансы у вас нулевые ибо регистрация по месту жительства возможна только с согласия ВСЕХ совершеннолетних собственников

04.10.2014, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Да, по ст.209 ГК РФ, ст.20 ГК РФ. Обращайтесь, решим.

04.10.2014, 15:24

Здравствуйте, Олеся Леонидовна!

Согласно ч. 2 ст. 54 Семейного Кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

С другой стороны, Ваша регистрация (прописка) в квартире безусловно будет нарушать права второго собственника на владение и распоряжение имуществом (в том числе местами общего пользования).

К сожалению, сложившаяся в России правоприменительная практика говорит о том, что спор в суде будет разрешен не в Вашу пользу.

Выход из этой ситуации есть, хотя и неоднозначный. Вы можете подарить мужу часть своей доли. В этом случае он, как собственник, сможет вселится в квартиру без чьего-либо согласия.

Если у Вас остались какие-либо вопросы, буду рад помочь.

Желаю удачи!

05.10.2014, 08:38

Может ли отец прописаться по месту регистрации ребёнка?

04.10.2014, 15:38

только с согласия СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ собственников

04.10.2014, 15:39