Ижевск, 04.10.2014, 15:30

Пожилая женщина без отопления после выключения света - законные действия энергетиков и возможные решения

Вопрос №5036326 из г. Ижевск
опубликован 04.10.2014, 15:30
Вопрос такого порядка - пожилая женщина проживает в частном доме не имеющим отопления. Энергетики выключили свет (единственный источник тепла - калорифер) за неуплату, то есть обрекли человека на замерзание с возможным летальным исходом. Вопрос - законны ли действия энергетиков. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае возникновения задолженности у гражданина-потребителя, превышающей 3 ежемесячных размера платы, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов, действующих на день ограничения предоставления коммунальных услуг, исполнитель коммунальных услуг вправе ввести ограничение (отключение) поставок электроэнергии. Иными словами, если задолженность потребителя превышает трехкратное произведение нормативов потребления (с учетом площади помещения и количества зарегистрированных человек) и соответствующего тарифа, то исполнитель коммунальных услуг может отключить электроэнергию. Более того, зачастую отключение электроэнергии используется исполнителем коммунальных услуг как основная мера к понуждению потребителя оплачивать и другие коммунальные услуги (содержание жилья, оплата текущего ремонта и т.д.), т.к. на практике исполнители коммунальных услуг очень часто отключают электроэнергию за неоплату других коммунальных услуг, ограничение которых запрещено (например, холодное водоснабжение).

При введение ограничения или отключении электроэнергии по любой, описанной выше причине (за исключением аварийной ситуации или чрезвычайных обстоятельств), исполнитель коммунальных услуг обязан уведомить об этом потребителя не менее чем за 1 месяц до предполагаемой даты введения ограничения (направить предупреждение об отключении электроэнергии). При проведении отключения составляется акт об отключении электроэнергии.

04.10.2014, 15:39

какова ответственность энергетиков если человек (инвалид 2 группы) замерзнет?

04.10.2014, 15:50

если задолженность имела место быть и уведомления об отключении за 1 месяц не было, то отключение можно оспорить.

но, оплачивать эл.энергию всё же придется.

если у пожилого человека тем более инвалида есть дети, то можно обратиться к ним за помощью, так как дети обязаны содержать своих нуждающихся родителей

04.10.2014, 15:54