iPhone куплен как новый, но активирован до меня - можно ли вернуть деньги?
Нужно составить письменную претензию продавцу. В двух экземплярах. Один с оригинальной печатью и номером входящего документа, остаётся у Вас. Сошлитесь на 13,22,25 статьи ЗоПП. В течении десяти дней, Вам должны дать ответ. Если претензия не будет удовлетворена, то жалуйтесь в Роспотребнадзор и составляйте иск и в суд.
вам необходимо обращаться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи и взыскании денежных средств
Активация могла быть произведена, например, в рамках проверки работоспособности телефона в магазине. Это не доказательство.