LSN Messenger
Азнакаево, 04.10.2014, 16:07

Как оспорить результаты ДНК-экспертизы при подозрении на подмену анализов?

Вопрос №5036509 из г. Азнакаево
опубликован 04.10.2014, 16:07
Как можно оспорить результаты экспертизы днк, если анализы были взяты неправильно. Есть сомнения что анализы могли подменить до отправки на экспертизу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ходатайствуйте о назначении повторной экспертизы

Статья 87 ГПК РФ Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

04.10.2014, 16:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обратиться в другую клинику, предоставив генетический материал.

04.10.2014, 16:08

обратиться в другую ДНК лабораторию для проведения независимой экспертизы.

04.10.2014, 16:09

Повторную экспертизу назначает тот же суд? удерживаются ли уже алименты во время повторной экспертизы?

04.10.2014, 16:17

да, тот же судья

а будут удерживать, но если отцовство не подтвердится то сможете вернуть

04.10.2014, 16:22