Как поступить, если вашу машину задели и вы не заметили - возможности и последствия

Вопрос №5036987 из г. Дзержинский
опубликован 04.10.2014, 17:21
Такая ситуация. Утром мою машину, стоящую на стоянке у дома, задели. Я не увидела что машина задета, уехала на работу. Вечером меня нашел виновник. Что делать в таком случае? Можем ли мы вместе подъехать в ГАИ и сообщить об аварии? Или нас лишат прав за то что мы уехали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас прав не лишат.

Лишат виновника ДТП

04.10.2014, 17:22

Если Вы полюбовно договорились, так зачем ехать в ГАИ?Вас прав не лишат, виновнику ДТП вы зла не хотите... попейте чайку вместе и разойдитесь

04.10.2014, 17:34

Здравствуйте!

Вы не покидали место ДТП - покинул второй участник. Вы не знали о нем, соответственно, умысла на это правонарушения у вас не было.

Как дальше делать - решайте сами. Полагаю, что если виновник ДТП сам обратился к вам, вам надо полюбовно решить эту проблему. Это будет по человечески (он мог и не подходить). Возьмите с него деньги за ущерб и дайте расписку, что претензий к нему не имеете.

С уважением.

04.10.2014, 18:16

Могут обоих лишить прав.

Вы вправе поступить в соответствии с п. 2.6.1. ПДД

Если в результате дорожно-транспортного происшествия с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только имуществу и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может быть осуществлено без участия уполномоченных на то сотрудников полиции путем заполнения водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств соответствующих бланков извещений о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с требованиями, установленными Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

04.10.2014, 18:25

А можно в таком случае избежать лишения прав виновника, все таки он вернулся?

04.10.2014, 17:32

Вы обращались в ГИБДД? Если нет,то воспользуйте пунктом 2.6.1. КоАП РФ. Если,не вызывали и сейчас обратитесь в ГИБДД,то формально и вы,оставили место ДТП. Не выполнив пункт 2.5 КоАП РФ.

04.10.2014, 17:37

Здравствуйте!

Формально у второго участника ДТП имеет место правонарушение - самовольное оставление места ДТП. Я не вижу оснований для того, чтобы сотрудники ГИБДД не оформили на него документы и не направили в суд при лишения водительских прав.

Сообщите об этом виновнику, предложите решить вопрос мирно, путем выплаты вам компенсации. Откажется, вызываете ГИБДД.

Вы можете постараться избежать лишения и оформить ДТП только одним способом. Поставьте машины так, как это было в момент ДТП и вызовите сотрудников ГИБДД, заявив им о том, что авария произошла только что. Но вы должны понимать, что это не совсем законно.

С уважением.

04.10.2014, 18:20

я его оставила только по тому что я не заметила и уехала на работу.

04.10.2014, 18:11

Повторяю, в ваших действиях оставления места ДТП нет. Вы не знали, что произошло ДТП поэтому и уехали. Это проблема второго участника.

С уважением.

04.10.2014, 18:22

Юридические услуги в Дзержинский

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034