Пользователь 9111.ru

Возможность оформления гражданства РФ в представительстве на территории Армении и гарантии его получения для родившейся на территории РФ

Я родилась в 1956 году в городе Томске Томской области, там же окончила школу и университет. Затем вышла замуж и переехала в Армению. Имею армянское гражданство. Имею на территории России квартиру. Родителе (граждане РФ) скончались. Могу ли я оформить гражданство РФ в представительстве РФ на территории Армении и я, как родившаяся на территории РФ, буду ли иметь 100% гарантии получения гражданства. Возможен ли отказ? С уважением Ахумян И.В.
Лучший ответ

Дополню:

но у Вас есть право обратиться за получением разрешения на временное проживание в РФ (проживая в Армении или приехав в РФ для этого) и, после получения РВП, сразу обратиться за приобретением гражданства РФ на основании п.4 ст.14 закона о гражданстве РФ. При этом, после получения РВП, Вы какую-то часть времени вправе пребывать в Армении (но - до полугода, не более).

Есть два варианта:

1. Судиться с МИД РФ если оно откажется Вас признать гражданкой РФ (РСФСР) по рождению (если на момент Вашего рождения хотя бы один из Ваших родителей был гражданином РСФСР) - будете первой, наверное.

2. Отказаться от мысли приобрести гражданство РФ в Армении, т.к. оснований для его приобретения у Вас, с точки зрения законодательства как его применяют исполнители - нет.

В настоящее время приобрести гражданство РФ за пределами РФ могут только:

Статья 14 (ФЗ "О Гражданстве РФ";).

"Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года."