Волгоград, 04.10.2014, 17:56

Что делать, если по решению суда выплачиваешь алименты на ребенка, но уверен, что он не твой, и местонахождение супруги неизвестно?

Вопрос №5037166 из г. Волгоград
опубликован 04.10.2014, 17:56
Помогите пожалуйста. Знаю точно что ребёнок не мой, по решению суда выплачиваю алименты на ребёнка и на содержание супруги, совместно не проживаем. Определением суда назначена генетическая экспертиза, место нахождения супруги не известно. Дело приостановлено. Что делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна Геннадьевна спасибо за подсказку. Подскажите, пожалуйста, а как мне действовать дальше? Если суд вынес определение на проведение генетической экспертизы, а супруга от неё уклоняется, на этом моменте суд дело приостановил. Мне нужно в суд подать новое заявление с учётом этой статьи?

04.10.2014, 18:38

Если супруга будет уклоняться, судья в итоге назначит заседание, и может быть вынесено решение в Вашу пользу.

04.10.2014, 18:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ждать результатов экспертизы. После получения результатов дело будет рассмотрено по существу.

04.10.2014, 18:02

Добрый вечер! Пока не будет найдет ответчик, дело продолжаться согласно ГПК РФ - не будет.

04.10.2014, 21:01

ну как-то она алименты получает)

04.10.2014, 21:26

Ольга Викторовна, супруга скрывает своё место нахождения и суд обязал её на экспертизу, но в том то и дело, что на суд она не являлась и где проживает не известно, что мне делать в этой ситуации? Я буду выплачивать ей алименты на ребёнка и на её содержание до тех пор, пока не пройдёт экспертиза

04.10.2014, 18:09

Ольга Викторовна, я это знаю, мой вопрос заключается в том, как сделать экспертизу если супруга скрывается с ребёнком специально, что бы оттянуть время на выплату этих алиментов?

04.10.2014, 18:19

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

(ст.79 ГПК)

04.10.2014, 18:28

Татьяна Геннадьевна спасибо за подсказку. Подскажите, пожалуйста, а как мне действовать дальше? Если суд вынес определение на проведение генетической экспертизы, а супруга от неё уклоняется, на этом моменте суд дело приостановил. Мне нужно в суд подать новое заявление с учётом этой статьи?

04.10.2014, 18:38

Если супруга будет уклоняться, судья в итоге назначит заседание, и может быть вынесено решение в Вашу пользу.

04.10.2014, 18:40

Татьяна Геннадьевна мне второй раз в суд заявление писать?

04.10.2014, 18:49

Алексей Владимирович, а как быть если ответчик не желает быть найденным?

04.10.2014, 21:20

Бухгалтерия с ЕРЦ ей на карту перечесляет

04.10.2014, 21:28

Что-то я не пойму, это реклама или всё-таки бесплатная консультация?

04.10.2014, 21:36

Пока супругу не найдут, дело так и будет приостановлено. После того, как всё-таки найдется, будет проведена экспертиза.Если Вы от нее откажетесь - суд признает Вас отцом автоматически. При этом в любом случае все расходы по экспертизе ложатся на Вас.

Как искать супругу - вопрос отдельный. Любыми доступными способами.

04.10.2014, 22:58