Зеленоград, 04.10.2014, 17:59

Просрочки по кредитам в Сбербанке - Может ли банк изъять всю зарплату и как обеспечить себя и детей?

Вопрос №5037217 из г. Зеленоград
опубликован 04.10.2014, 17:59
У меня просрочки по кредитам в Сбербанком, зарплату получала тоже получала через Сбербанком. Имеет ли право Сбербанком списывать всю зарплату в счет долга? Как мне существовать с детьми?
Лучший ответ
Рекомендуется

право имеет, т.к. вы при подписании договора на кредит дали согласие на списание задолженности со всех счетов, открытых в Сбере. Срочно меняйте Сбер, куда вам приходит заработная плата на другой банк либо требуйте зарплату через кассу вашей организации.

04.10.2014, 18:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый вечер! Всю списывать зарплату не имеет право.

04.10.2014, 18:04

Здравствуйте!

Если у Вас зарплатная карта Сбербанка, то с нее не могут снять более 50 процентов с суммы последней заработной платы.

Обращайтесь с претензией в Сбербанк РФ, откажут, обращайтесь в суд. Основание для обращения - вас и детей оставили без средств к существованию.

Чтобы не было впредь подобных проблем (а они могут повторятся каждый месяц), рекомендую поменять банк куда вам приходит заработная плата.

С уважением.

05.10.2014, 12:40

Добрый день.а как же я могу поменять банк,если наша организация получает зарплату только через сбербанк?

05.10.2014, 12:24

В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Таким образом, если такими договорами не установлено иное, работодатель не вправе обязать Вас заключить договор с определенным банком для перечисления заработной платы в безналичной форме.

Переговорите с бухгалтером вашего предприятия, объясните ситуацию, попытайтесь найти выход. Это универсальный совет.

С уважением.

05.10.2014, 12:43