Волгоград, 04.10.2014, 18:03

Возможно ли расторгнуть брак по месту его регистрации, если нет совместного проживания и неизвестно местонахождение супруга?

Вопрос №5037240 из г. Волгоград
опубликован 04.10.2014, 18:03
Скажите пожалуйста, можно ли подать заявление о расторжении брака по месту его регистрации, если место нахождение супруги мне не известно и совместно не проживаем пол года?
Лучший ответ
Рекомендуется

На территории РФ брак с иностранным гражданином расторгается либо в суде, либо в органах записи актов гражданского состояния . Процедура расторжения брака с участием иностранного гражданина на территории России не многим отличается от обычного расторжения брака между российскими гражданами, а потому не будем на ней останавливаться в рамках данной статьи.Следует также отметить, что законодательство РФ позволяет российскому гражданину, постоянно проживающему за пределами территории РФ, расторгнуть брак с лицом, также постоянно проживающим в иностранном государстве, в дипломатических представительствах, консульских учреждениях РФ на территории государства места проживания. Эта возможность предоставляется только в том случае, если расторжение брака в соответствии с российским законодательством возможно в органах ЗАГС (подробнее о том, в каких случаях брак можно расторгнуть в органах ЗАГС – в статье о юридической помощи при разводах). То есть в целях удобства гражданам дозволяется не ехать в Россию для обращения в органы ЗАГС, а расторгнуть брак, например, в российском консульстве по своему месту жительства. С информацией о дипломатических представительствах и консульских учреждениях РФ за рубежом можно ознакомиться на официальном сайте МИД РФ.

04.10.2014, 18:40

Вы можете обратиться к мировому судье с иском о расторжении брака по последнему известному месту жительства супруги либо по месту ее регистрации.

04.10.2014, 21:05

Светлана Николаевна, спасибо Вам за помощь в моём вопросе, ситуация такая, что мы с супругой жили в Волгоградской области совместно, теперь я живу в Волгограде, а она живёт в Москве, но точный адрес мне не известен. Могу ли я подать заявление о расторжении брака по месту его регистрации? Брак регистрирован в Волгограде.

04.10.2014, 18:47

Андрей Валерьевич, спасибо за ответ, то есть я так понял что, по месту регистрации брака я не могу обратиться к мировому судье? Просто место место жительства супруги в Москве (где точно я не знаю), а брак Регистрирован в Волгограде и живу я в Волгограде.

04.10.2014, 21:13

нет, по месту регистрации брака обратиться к мировому судье Вы не можете.

04.10.2014, 21:14