Как найти супруга для расторжения брака без известного местонахождения?
Состою в браке с гражданином Украины, совместно не проживаем 1,5 года. Его местонахождение мне неизвестно, и место регистрации тоже. При подаче заявления на расторжение брака в судебный участок по месту своего жительства мне было предложено самостоятельно найти супруга и отправить на его адрес извещение с копией искового заявления. И обращаться в участок по месту регистрации ответчика. Куда мне писать и обращаться, если мне не известно его нахождение?
Обращайтесь по последнему известному Вам месту регистрации мужа. Это предусмотрено ст. 29 ГПК РФ.
Здравствуйте!
На самом деле-ничего абсурдного нет. Таков закон
В иске указывайте последнее известное вам место жительства супруга, т.е. ваш адрес
И отправляйте на свой адрес копию иска, квитанцию об отправке прикладывайте к иску.
Последнее место регистрации-моя квартира, регистрация была временная, срок истёк в июне 2020. Писать на свой же адрес? Кажется абсурдным.
Это не абсурдно, если другой адрес Вам не известен. Вы вправе указать в иске последний известный Вам адрес места жительства ответчика.
ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
""1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Подавайте на свой же адрес, как бы абсурдно это не звучало и в свой суд.
Каким бы это не казалось, но именно так, писать на свой адрес. Это предусмотрено ст. 29 ГПК РФ. Или искать его место жительства (регистрации)
Это лучше, чем искать его адрес. Особенно, если это затруднительно.