Санкт-Петербург, 07.06.2021, 20:27

Как найти супруга для расторжения брака без известного местонахождения?

Вопрос №18511121 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.06.2021, 20:27
Состою в браке с гражданином Украины, совместно не проживаем 1,5 года. Его местонахождение мне неизвестно, и место регистрации тоже. При подаче заявления на расторжение брака в судебный участок по месту своего жительства мне было предложено самостоятельно найти супруга и отправить на его адрес извещение с копией искового заявления. И обращаться в участок по месту регистрации ответчика. Куда мне писать и обращаться, если мне не известно его нахождение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь по последнему известному Вам месту регистрации мужа. Это предусмотрено ст. 29 ГПК РФ.

07.06.2021, 20:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

На самом деле-ничего абсурдного нет. Таков закон

В иске указывайте последнее известное вам место жительства супруга, т.е. ваш адрес

И отправляйте на свой адрес копию иска, квитанцию об отправке прикладывайте к иску.

07.06.2021, 20:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Последнее место регистрации-моя квартира, регистрация была временная, срок истёк в июне 2020. Писать на свой же адрес? Кажется абсурдным.

07.06.2021, 20:34

Это не абсурдно, если другой адрес Вам не известен. Вы вправе указать в иске последний известный Вам адрес места жительства ответчика.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

""1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

07.06.2021, 20:39

Подавайте на свой же адрес, как бы абсурдно это не звучало и в свой суд.

07.06.2021, 20:55

Каким бы это не казалось, но именно так, писать на свой адрес. Это предусмотрено ст. 29 ГПК РФ. Или искать его место жительства (регистрации)

07.06.2021, 21:23

Последнее место регистрации-моя квартира, регистрация была временная, срок истёк в июне 2020. Писать на свой же адрес? Кажется абсурдным.

07.06.2021, 20:35

Последнее место регистрации-моя квартира, регистрация была временная, срок истёк в июне 2020. Писать на свой же адрес? Кажется абсурдным.

07.06.2021, 20:35

Это лучше, чем искать его адрес. Особенно, если это затруднительно.

07.06.2021, 21:24