Как приватизировать жильё без прописанного родственника, не платящего коммунальные услуги и отсутствующего в нём более 20 лет, но известного проживающего места?
Сначала нужно обратиться в суд с иском о признании родственника утратившим право пользования жилым помещением. Если иск будет удовлетворен, сможете снять его с регистрационного учета и только после этого приватизировать квартиру.
Добрый вечер! Выписывайте родственника в судебном порядке по такому основанию как длительное отсутствие.
Ваш родственник утратил право пользования жилым помещением, поскольку добровольно выехал на длительный срок, отказался от исполнения договора соц. найма. Регистрация в таком случае носит формальный характер. Необходимо обратиться с иском в суд.
Приватизировать без - невозможно. Можно только пытаться в судебном порядке признать утратившим право пользования и снимать с регистрационного учета. Однако это достаточно сложный процесс и им лучше заниматься вместе с опытным адвокатом