У меня вопрос: что я могу сделать в этой ситуации, правомерно ли то, что разным семьям дают одну квартиру на всех?
и еще одно дополнение. Если Вы реально добъетесь того что ребенок будет фактически проживать в квартире БМ - Вы поставите себя в положение "приходящей мамы". По согласованию (добровольному-судебному-с участием органов опеки) сторон Вы сможете посещать ребенка но реально проживать с ним (без согласия другой стороны) у Вас права не будет. Если семья БМ планирует приватизировать новое жилье - Ваша дочь имеет все основания стать одним из сособственников. И уже после этого Вы - как законный единственный родитель сможете решить проблемы намного проще.
А невозможность совместного проживания в муниципальной квартире может повлечь за собой принудительный размен. В теории. А на практике реализовать эту процедуру - почти утопия.
К сожалению у Вас очень неоднозначное положение. Ребенок должен проживать с одним из родителей (по общему правилу). Вы прописали ребенка к бабушке и БМ, но он видимо там фактически не проживает? (т.к. из Вашего сообщения следует что дочь живет с Вами?). Ваши действия через суд могут привести к тому что другая сторона может заявить что ребенок постоянно проживает с Вами (как того и требует семейный кодекс) и если у Вас есть какое-то жилье суд вполне может принять решения о том что дочь должна жить с Вами - отсюда выписка (снятие с регестрационного учета Вашей дочери) и прописка ее к Вам. Вы не имеете (к сожалению) безусловного права на то чтобы Вас прописали к Вашему ребенку. Если сейчас неаккуратно обратиться в суд - результат может быть для Вас неприятный. Может быть есть смысл подождать получения нового жилья ( с учетом площади выделяемой и на дочь) и уже после этого что-то предпринимать (но очень-очень аккуратно).