Асбест, 04.10.2014, 20:25

Статья 117 часть 1 если ударится в бега что мне будет когда закончится срок давности по делу?

Вопрос №5037927 из г. Асбест
опубликован 04.10.2014, 20:25
Статья 117 часть 1 если ударится в бега что мне будет когда закончится срок давности по делу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности - два года, но при объявлении обвиняемого в розыск срок давности будет приостановлен

04.10.2014, 20:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

тогда не понятно от куда берётся отсчёт в 2 года поясните пожалуйста

04.10.2014, 20:30

С момента совершения преступления. Но при объявлении в розыск срок будет приостановлен

04.10.2014, 20:31
Это лучший ответ

Статья 78 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

04.10.2014, 20:32