Займы, неотдача и последствия - Мама пережила инсульт, врач готов подтвердить. Форма документа и отсутствие ответчиков на первом заседании суда.
Здравствуйте, Татьяна.
Это могут быть справки из травмпункта, медицинская карта больного, результаты обследования, заключение судебно-медицинского эксперта. Кроме того, суд может пригласить эксперта, давшего заключение, как свидетеля для более подробного исследования вопроса о возмещении морального вреда.
Предполагается, что чем серьезнее вред здоровью, тем более сильные нравственные и духовные страдания испытал истец. При доказывании морального вреда в виде духовных страданий необходимо показать суду, что данный конкретный человек испытал настолько сильную нравственную боль, что компенсировать ее сможет лишь конкретная сумма денежных средств. У каждого человека существует свой так называемый «порог чувствительности». Один пройдет мимо расстерзанного трупа и не испытает вообще каких-либо негативных эмоций, а другой может получить инсульт от конкретных проявлений несправедливости нашей жизни. Поэтому в суде при рассмотрении дела о компенсации морального вреда необходимо раскрыть, насколько сильные нравственные и духовные страдания испытал истец, иными словами, показать индивидуальную особенность потерпевшего лица. Именно из этого будет исходить суд при определении размера компенсации.
Смотря какой иск вы подали.
По взысканию долга - справка врача не надо
Вы, вероятно, хотите включить к требованию возврата денежных и возмещение морального вреда. Тогда от врача требуется заключение, что перенесенный Вашей матерью инсульт вызван именно этой ситуацией,ее нервным состоянием.