Ярославль, 04.10.2014, 22:41

При графике 2 через 2 я оказался должен 40 часов. Как такое возможно?

Вопрос №5038582 из г. Ярославль
опубликован 04.10.2014, 22:41
При графике 2 через 2 я оказался должен 40 часов. Как такое возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такое невозможно. График составляется на учетный период с тем , чтобы за этот период соблюдалась норма рабочего времени. Учетным периодом может быть месяц, квартал, полугодие или год. Ведется суммированный учет рабочего времени. По окончании учетного периода подсчитываются часы переработки. При этом из общего количества часов по производственному календарю за установленный учетный период вычитается время, приходящееся на часы по графику, которые были пропущены по уважительным причинам( отпуска, болезни, командировки и пр.). Работник не должен ничего отрабатывать. Работа только по графику, утвержденному на основании установленного трудовым договором режима труда. Статья 100 ТК.

04.10.2014, 23:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вполне возможно.

Только это не ваша проблема, а работодателя, который обязан установить суммированный учет рабочего времени, и в конце учетного периода подбивать "бабки" - если есть переработка, то выплатить сверхурочные.

Если нет, то оплатить оклад даже при недостатке часов.

04.10.2014, 23:35

При графике 2 через 2 я оказался должен 40 часов. Как такое возможно?

04.10.2014, 23:39

Просто берете и считаете.

Месяц 30 дней, вы отработали 15.

15 * 24 часа = 360 часов.

Не знаю какой календарь у вашего работодателя.

Вы же в вопросе не цитируете свой табель рабочего времени. а просто предлагаете юристам погадать?

На чем вам погадать? Или вам просто потренировать нас?

04.10.2014, 23:43